Тамабаева Каракоз Умирзаковна

В 2000 году окончил с отличием филологический факультет Казахского национального университета имени аль-Фараби по специальности «казахский язык и литература», с 2000 по 2002 годы–в магистратуре по специальности «казахский язык и литература». Свою трудовую деятельность начал стажером-соискателем кафедры «Казахская литература» Казахского национального университета имени аль-Фараби. Научно-педагогический стаж - 18 лет.

Опытный специалист в организации научно-исследовательской, учебно-методической работы студентов. Учебные пособия по истории и литературе, культуре суверенной страны используются в учебном процессе республиканских вузов, к примеру, Казахского национального педагогического университета имени Абая.

Основное содержание научно-педагогической деятельности отражено в научных статьях, учебных пособиях и учебниках.
Студентов привлекает специфика развития современной литературы, проведение в ней тематических каналов и авторских изысканий, поисковых работ в сети отдельных художественных произведений и творчества поэтов и писателей. Научные работы студентов под научным руководством опубликованы в сборниках частных конференций.

К. Тамабаева является одним из ведущих исполнителей программы» Ұлттық тәрбие«,» Рухани жаңғыру". Кроме того, всесторонне занимается не только актуальными проблемами национальной литературы, но и актуальными проблемами педагогики в целом, воспитанием подрастающего поколения.

Высшим партнерским органом управления Института является ученый совет. Порядок организации работы ученого совета разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», Типовыми правилами деятельности организаций образования, распространяющих учебные программы высшего профессионального образования, и Уставом международного Таразского инновационного института.

Председатель ученого совета-ректор института, доктор филологических наук, профессор Саурыков Ерболат Байузакович.

На основании приказа МОН РК от 22.11.2007 г. №574 «Об утверждении Типовых правил деятельности ученого совета высшего учебного заведения и последовательности его избрания» формируется состав Ученого совета на каждый новый учебный год. По плану в учебном году проводятся заседания Мажилиса. Заседания Ученого совета, проводимые в последний четверг каждого месяца, регулярно проводятся своевременно с полным кворумом членов Ученого совета и под председательством ректора университета. Об этом можно получить сведения из повестки дня и «листов участия» и протоколов Ученого совета.

Масштабные меры, охватывающие институтский уровень, находятся в повестке дня Ученого совета. Например, профориентационная работа среди выпускников средней школы, мероприятия по подготовке к сдаче Единого национального теста, работа научной библиотеки, утверждение учебных графиков и учебных планов на новый учебный год, списка преподавателей, которым предоставлено право читать лекции, формирование контингента обучающихся и др.

Ученый совет по учебному году создает все условия для работы института на уровне требований министерства как одного из ведущих учебных заведений региона в подготовке конкурентоспособных специалистов. Структурные изменения в институте, штатное расписание, сметы расходов на различные собрания и другие вопросы, мероприятия, необходимые для нормального ведения учебного процесса, обсуждаются и рассматриваются как различные вопросы.