ОНГАРБАЕВА МАРАЛ БУРКИТБАЕВНА

Родилась в 1968 г. в селе Аксу-Аюлы  Шетского района Карагандинской обл.

В 1991 г. окончила Казахский государственный педагогический университет имени Абая по специальности «Математика и информатика», свою трудовую деятельность начала учителем математики в средней школе имени Панфилова Чуйского района Жамбылской области.

В 2002 г. защитилакандидатскую диссертацию в Алматинском государственном университете им. Абая по специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика). Кандидат педагогических наук.

С 2003 по 2010 год работала и.о. доцента, заведующим кафедрой «Математика и информатика» в Таразском институте Международного казахско-турецкого университета имени А. Яссауи.

С 2010 по 2015 год работала заведующим кафедрой «Математика и вычислительная техника» Таразского инновационного гуманитарного университета.

В 2015-2017 гги.о. доцента кафедры «Математика и вычислительная техника», с сентября 2017 года работает заведующей кафедры «Информационно-коммуникационные технологии». Онгарбаева М.Б. является автором более 60 научных статей, 3  учебных пособий в области информатизации обучения, методики преподавания математики и информатики, вузовской педагогики. Результаты ряда научных работ опубликованы в зарубежных изданиях. Является членом исследовательской группы проекта по теме грантового финансирования МОН РК № АР09259657 «Исследование и разработка автоматизированной системы прокторинга для контроля знаний студентов в условиях дистанционного обучения» на 2021-23 гг. Награждена Почетной грамотой МОН РК и Почетной грамотойпартии«Ауыл».