ДЖЕКЕНОВ ПАХЫТ СУЛЕЙМАНҰЛЫ

Джекенов Пахыт Сулейманович - заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт» Международного Таразского инновационного института, 20 января 1959 года прибыл в Дуни в Жамбылской области, по национальности-казах, образование высшее. В 1981 году окончил Жамбылский педагогический институт по специальности «Математика» факультета «Физика и математика». В 1981 году работал инструктором по спорту в спортивной организации "Динамо". 1981-1983 гг. служил в рядах Советской Армии (в Группе советских войск в Германии).

С 1983 по 1995 г. г. работал на различных должностях: мастером обучения кафедры «Физическая культура» Жамбылского педагогического института, учителем «Физическая культура» Ровенской школы, преподавателем кафедры «Физическая культура» Жамбылского педагогического института.

В 1988 году получил высшее профессиональное образование на факультете «Педагогика» Казахского института физической культуры. С 1990 по 1992 гг. учился в аспирантуре Московского областного государственного института физической культуры.

В 1995-1996 учебном году работал заместителем декана факультета «Физическая культура» Жамбылского педагогического института. С 1996 по 2004 годы работал заведующим кафедрой «учение и методика физической культуры» Таразского государственного университета им.М. Х. Дулати. 2004-2008 гг.-заведующий кафедрой «учение и методика физической культуры» Таразского государственного педагогического института. С 2009 по 2010 гг.-заведующий кафедрой «спортивные и военные дисциплины» Таразского института им.Х. А. Яссауи. С сентября 2010 года по август 2014 года работал заведующим кафедрой «учение и методика физической культуры» Таразского педагогического института. С 16 сентября по 4 мая 2014 года работал доцентом кафедры «учение и методика физического воспитания». С 4 мая 2014 года исполняет обязанности заведующего кафедрой «Физическая культура» ТарГУ

Отличнику образования Джекенову П. С. В 2007 году присвоено звание почетного спортивного деятеля Республики Казахстан, в 2011 году-почетное звание за вклад в развитие физической культуры и спорта. Грамотами Министерства образования и науки РК награждены за большой вклад в подготовку и проведение VI летней Универсиады РК, за большой вклад в подготовку и проведение VIII Летней Универсиады РК, за большой вклад в подготовку и проведение VI Национальной зимней Универсиады, посвященной 25-летию Независимости РК. Занимая различные должности в сфере высшего образования, он внес большой вклад в его развитие. Имеет более 100 научных трудов, в том числе 18 учебно - методических пособий. Результаты научной работы доцента П. С. Джекенова широко используются в вузах, школах.

П. С. Джекенов-ученый, пользующийся высокой репутацией среди студентов и преподавателей университета благодаря многолетнему плодотворному труду и характерным нравственным качествам.