Арыстангалиева Венера Адиловна

Образование

Бакалавриат, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, «Рыбное хозяйство», тема диплома: «Технология выращивания осетровых рыб в Атырауском осетровом рыбоводном заводе».

Магистратура, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Тема диссертаций: «Совершенствование биотехники содержания гигантской пресноводной креветки в установках с замкнутым водоиспользованием ».

Аспирантура, Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева, аспирантура, Тема кандидатской диссертации: «Разработка технологии выращивания посадочного материала австралийского красноклешневого рака (Cherax Quadricarinatus) в установке с замкнутым водоиспользованием». Успешно защитилась в 2017 году, после нострификации в Казахстане получила степень доктор PhD по направлению «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство»

Стаж работы

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, ассистент на кафедре «Охотоведения и рыбоводства» Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, старший научный сотрудник лаборатории «Ихтиология и аквакультура», старший преподаватель высшей школы «Экология и биоресурсы». Директор научно-исследовательского центра Аквакультуры Международного Таразского инновационного института

Научные проекты

Проект от программно целевого финансирования « Разработка экономический эффективных технологий выращивания ценных видов рыб и их внедрение на рыбоводных предприятиях Казахстана». Научный сотрудник

Публикации

1. Сыздыков К.Н., Куанчалеев Ж.Б., Марленов Э.Б., Арыстангалиева В.А., Икрамбаева А.Д. «Искусственное выращивание австралийского рака в установке замкнутого водоснабжения» Вестник Науки Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина» 2018 г.-№3 (98).- С.140-153.

2. Жигин, А.В. Выращивание австралийского красноклешневого рака в циркуляционной установке /А.В. Жигин, Р.Р. Борисов, Н.П. Ковачева, Д.С. Загорская, В.А. Арыстангалиева // Рыбное хозяйство.– 2017.- № 1.– С. 61-65.

3. Жигин, А.В.Влияние температуры воды на рост и выживаемость австралийских красноклешневых раков /А.В. Жигин, В.А. Арыстангалиева, Д.В. Тырин, Н.П.Ковачева // Природообустройство.– 2017.- № 3.- С. 121-127.

4. Жигин, А.В. Интенсивность дыхания и азотистого обмена австралийского красноклешневого рака при содержании в искусcтвенных условиях /А.В. Жигин, Д.В. Тырин, В.А. Арыстангалиева Н.П. Ковачева // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса.- 2017.- № 2(31).- С. 45-50.

5. ТыринД.В. Потребление кислорода и интенсивность дыхания гигантской пресноводной креветки/ В.А.Арыстангалиева, // Аграрная наука.-2013.-№2.- С.1-10. 6. Арыстангалиева, В.А. Австралийский красноклешневый рак (Cheraxquadricarinatus) – перспективный объект аквакультуры России / В.А. Арыстангалиева, А.В. Жигин // Национальная научно-практическая конференция: Состояние и пути развития аквакультуры в РФ в свете импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны, Саратов, 4-5 октября, 2016г.- Саратов: Научная книга, 2016.- С. 5-9.

7. Загорская, Д.С. Кормление молоди австралийских красноклешневых раков личинками комнатной мухи / Д.С. Загорская, И.А. Загорский, В.А. Арыстангалиева, А.В. Жигин, С.С. Клишин // Материалы 4-ой международной конференции: Современное состояние водных биоресурсов, Новосибирск, 10-11 ноября 2016г.- Новосибирск: Издательский центр Новосибирского ГАУ «Золотой колос», 2016.- С. 77-79.

8. Жигин, А.В. Использование личинок комнатной мухи для кормления молоди австралийских красноклешневых раков / А.В. Жигин, Д.С. Загорская, И.А. Загорский, В.А. Арыстангалиева // Рыбоводство и рыбное хозяйство.- 2016.- № 12(132).- С. 33-37.

9. Арыстангалиева, В.А.Отработка технологии выращивания молоди австралийского красноклешневого рака в циркуляционной установке» / В.А.Арыстангалиева, А.В. Жигин, // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции молодых ученых: Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК, Санкт-Петербург–Пушкин, СПбГАУ, 27–28 февраля, 2017г.- С-Пб.: С-Пб ГАУ, 2017.- С. 112-115.

10. Жигин, А.В. Влияние температуры воды на рост и выживаемость австралийских красноклешневых раков / А.В. Жигин, В.А. Арыстангалиева, Н.П. Ковачева // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию рыбохозяйственного образования на Камчатке: Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование, Петропавловск-Камчатский, 12–14 апреля 2017 г.- П.-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2017.- Ч. 1.- С. 86-89.

11. Жигин А.В., Арыстангалиева В.А., Ковачева Н.П. «Влияние плотности посадки молоди австралийского рака на результаты подращивания в УЗВ», УДК 639.517, 6-й международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук», (март 2018г, Петропавл), 67стр.