Главная / Медиа / Новости / Структура / ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Түймебай Әсем Абзалқызы

Специалист центра

Контактный телефон: +7 747 609 7414

Адрес: г.Тараз, улица Сатпаева 1А, 1 этаж, кабинет 2-101

О центре

Центр инклюзивного образования и оказания психологической поддержки – подразделение института, деятельность которого направлена на обеспечение психолого-педагогической поддержки студентов и сотрудников, укрепление их психического здоровья, создание благоприятных условий для учебной деятельности и полной социализации, включая студентов, имеющих особые образовательные потребности.
   Одним из основных направлений деятельности центра является повышение доступности и качества образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом разнообразия их особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
   Для Международного Таразского инновационного института внедрение инклюзивной модели образования является одним из направлений социально-ориентированной политики, обеспечивая права каждого человека на равный доступ к высшему образованию, независимо от ограничений здоровья.

Основные задачи центра

Психолого-педагогическая поддержка студентов в их личностном и социальном развитии, на создание благоприятной психологической атмосферы в студенческой среде.

Создание условий, позволяющих осуществлять интеграцию студентов, имеющих особые образовательные потребности в среду института.

Создание безбарьерной архитектурной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Обеспечение процесса обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью техническими средствами.

Адаптация образовательных программ и учебно-методического обеспечения обучения лиц с особыми образовательными потребностями.

Организация системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, реализующих образовательную инклюзивную практику.

Изучение, обобщение, распространение и внедрение опыта инклюзивного образования в образовательный процесс института.

Участие в международных образовательных, научных проектах, конференциях, семинарах.

Центр инклюзивного образования и оказания психологической поддержки начал функционировать с 1 февраля 2021 года.

Нормативная правовая база

Документы Центра

Об образовании

Доступная (безбарьерная) архитектурная среда института