COVID-19 қауіпсіздік ережелерін сақтаңыз!

Адрес

г. Тараз, ул. Желтоксан, 69Б

Контактный Телефон

+7 (7262)50-13-55 +7 (7262)54-11-24

Время работы

Пнд - Птн: 09.00 - 18.00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТАРАЗСКИЙ
ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ 
ИМ.Ш.МУРТАЗЫ

Главная / Медиа / Новости / МУЗЕЙ - ИСТОРИЯ, МУЗЕЙ - ХРОНИКА.

МУЗЕЙ - ИСТОРИЯ, МУЗЕЙ - ХРОНИКА.

 

В рамках специального проекта «Музей древнего искусства и техники Великой степи», организованного Исследовательским центром «Шерхантану и духовное возрождение», была организована онлайн-экскурсия по Сарысуйскому районному краеведческому музею имени Токена Макашева. В мероприятии приняли участие более 100 преподавателей и студентов вуза. 

На этапе развития современной глобализации основная функция образовательных учреждений - не только дать подрастающему поколению образование и профессиональное образование, но и сформировать у него разностороннюю, эстетичную, высокодуховно-нравственную культуру, осознающую мировая культура, уважение к национальным ценностям. В связи с этим одной из главных задач современного общества в образовательном процессе является воспитание у молодежи патриотизма, отваги, честности, уважения к стране и земле, честности. Роль краеведческих музеев в этом направлении велика. 

Слово музей было введено в культурный обиход человека древними греками. Для них это место было местом «храмовой музы», где собирались мудрецы и философы, медитировали и медитировали. Музей в переводе с греческого означает «музей», место для муз, музей-храм. 

Музей играет важную роль в проявлении материальных и духовных ценностей, научных исследованиях, популяризации их результатов, образовании на этой основе. Музей, как научное учреждение, способствующее формированию науки, образования и культуры, способствует воспитанию подрастающего поколения, формированию исторического сознания. 

Мы задали вопросы о жизни музея, истории его экспонатов краеведу Эльмире Жуманалиевне и получили прекрасные ответы. Прежде всего, профессорско-преподавательский состав и студенты дали плодотворные ответы о жизни и творчестве Токена Макашева, названного в честь музея, который не сомневается в том, что он один из «великих личностей Великой степи», его добрых делах, Казахстан и Сарысу. 

«Музей - это история, музей - это генеалогия. Музей - это наука и образование. Музей - это смесь искусства и науки. В цивилизованных странах записывается история каждого музея. Меняется и обновляется даже период работы каждого музея - история экспозиции ведется хрониками », - сказал в своей книге« Собрание Туркестана »выдающийся литературовед Кульбек Эргобек. Также руководитель музея рассказал о процессе обновления и пополнения музея и архивов, посетил 7 выставочных залов, представил музей и совершил поездку по краеведческому музею. 

Мы считаем, что знакомство с около 5400 экспонатами в музее, признание их истории способствовало духовному обогащению студентов ТИГУ и пополнению прекрасной базы данных. 

«Страна с музеем и архивом - это страна, которая думает о будущем». Молодое поколение узнает, как пришла сегодняшняя Независимость, и научится уважать ее. Наши впечатления от музея безграничны. 

 

Айнур Кембаева, директор Исследовательского центра «Шерхантану и духовное возрождение»