COVID-19 қауіпсіздік ережелерін сақтаңыз!

Адрес

г. Тараз, ул. Желтоксан, 69Б

Контактный Телефон

+7 (7262)50-13-55 +7 (7262)54-11-24

Время работы

Пнд - Птн: 09.00 - 18.00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТАРАЗСКИЙ
ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ 
ИМ.Ш.МУРТАЗЫ

Главная / НАУКА / Научно-исследовательские институты и центры / Агробиологический научно-исследовательский центр

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

Молдахметов Марат Молдабекович

Контактный телефон: +7 701 460 76 47

E- mail.ru: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

 

 

Деятельность научно-исследовательского института «Агробиология»

 

В Республике Казахстан, как и во многих странах, возникла и развивалась независимая система высшего образования с присущими особенностями. В определенный период это обеспечило высокий уровень подготовки и отвечало потребностям развитого индустриального общества. Но сегодня она сталкивается с такими проблемами, как быстрое устаревание знаний и необходимость изменить парадигму базового образования, как в других странах. В то же время переходный период вызвал необходимость массовой переподготовки новых и реформируемых социальных институтов. Эти проблемы отражены в государственных документах, связанных с модернизацией образования в стране, в послании Президента Республики Казахстан К. Токаева. Сложность их решения усугубляется отсутствием бюджетного финансирования и отсутствием эффективных экономических связей, препятствующих созданию специальной многовекторной системы финансовой поддержки образования, особенно высшего образования.
Республики Казахстан на уровне государства приняло решение о поддержке системы образования, но это не освобождает образовательные учреждения от необходимости самостоятельно разрабатывать и реализовывать собственные стратегии развития. Таразский инновационный гуманитарный университет также занимается вопросами реформирования своей деятельности но основе анализа международного опыта и его адаптации к нашим национальным традициям с учетом потребностей современного общества. В университете разработана собственная стратегия развития, учитывающая состояние Жамбылской области и спрос на специалистов в регионе.
Современному обществу постоянно необходим поток новых идей, технологий и продукции. Технологиям, требующих обновленных знаний, необходимы постоянно совершенствующие свои знания творческие, активные, квалифицированные специалисты.
В результате традиционная концепция обучения и воспитания, основанная на передаче набора знаний и навыков, будет заменена новыми образовательными программами, основанными на формировании самостоятельных творческих способностей. Образовательный процесс сочетается с производительностью труда и научно-исследовательской деятельностью, а процесс образования продолжается на протяжении всей жизни человека.
Это означает, что подготовка высококвалифицированных специалистов в ТИГУ осуществляется не только на лекциях в аудиториях университета, но и в ходе исследовательских работ, во время практических занятий. Знания , основанные на интеграции науки, образования и инновации, являются одним из ключевых факторов развития экономики и общества.
Таразский инновационный гуманитарный университет использует многоуровневую систему профессионального образования. В течение всего периода обучения или после специализации у студентов учебный процесс идет параллельно с научно-производственной работой.
Интеграция науки и образования очень важна для обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов. Это определяет качество подготовки молодых специалистов, работающих в академических и отраслевых научных организациях, уровень дальнейших научных достижений и их прикладной потенциал. Интеграция позволяет не только активно участвовать преподавателям университета в научных исследованиях, но также дает возможность создавать профессиональные образовательные программы и обеспечить соответствующим современному состоянию науки лабораторным оборудованием. Это позволит студентам, превратив свои знания в новый целенапрвленный инструмент знаний, участвовать в исследованиях по актуальным вопросам. Кроме того, это даст возможность студентам участвовать в процессе роста и развития крупных научно-педагогических школ. В результате, будущие исследователи познакомятся на ранних этапах обучения с различными аспектами организации научного творчества, теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для решения больших сложных задач.
В 2014 году Таразским инновационно-гуманитарным университетом (далее - ТИГУ) создана современная инновационная научно-производственная структура - Агробиологический научно-исследовательский институт (далее - Институт). Созданный Институт призван объединить прикладную науку и образовательный процесс. Данная интеграционная структура одновременно будет выполнять функции субъекта инновационной деятельности, т. е. непосредственного активного участника инновационного процесса, занимающегося производством сельскохозяйственной продукции в Жамбылском регионе.
Перед коллективом АгроНИИ университет поставил новые перспективные задачи по развитию научного обеспечения отрасли овощеводства. Производство витаминной продукции далеко не единственная задача, которая будет решаться в созданном научно-производственном комплексе. Здесь студенты ТИГУ будут изучать технологии в тепличном хозяйстве, организовывать семинары для фермеров, предпринимателей, занимающихся тепличным бизнесом. Специалисты открывшегося АгроНИИ будут изучать насколько успешно адаптируются, те или иные сорта овощей в закрытом грунте к местным условиям и давать соответствующие рекомендации для сельхозпроизводителей региона. С этой же целью рядом с теплицами создан обширный сад, в котором посажены яблони.
В настоящее время одним из основных элементов функционирования АгроНИИ является обучающийся процесс, в котором студенты на практике получают знания, то есть, ведется целенаправленная подготовка квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса в производственных условиях. В перспективе развития Института предполагается создание инновационно-образовательной структуры, объединяющей ТИГУ, Институт и производственные предприятия для подготовки и переподготовки специалистов высшей квалификации с их ориентацией на прогрессивные технологии производства в АПК.
Проводимая работа по созданию региональной Системы распространения знаний в АПК (Extension), будет охватывать широкий круг направлений в научно-образовательной деятельности. Имеющаяся инфраструктура позволит на постоянной основе проводить обучающиеся семинары для руководителей и специалистов крестьянских и фермерских хозяйств. Тематическим планом курсов повышения квалификации будут рассмотрены вопросы адаптации и трансферта ресурсосберегающих инновационных технологий в области АПК.
В целях интеграции Института с отечественным научным сообществом в ноябре месяце 2014 года подписаны меморандумы о взаимодействии в области научно-технического, информационно-аналитического и нормативно-методического обеспечения отраслей АПК с Акционерным обществом «КазАгроИнновация» и двумя его дочерними организациями «Казахский научно-исследовательский институт плодоводства и виноградарства» и «Казахский научно-исследовательский институт картофелеводства и овощеводства».
В качестве научных приоритетов определены следующие направления:
1. В области плодоводства и виноградарства:
- генетические методы конструирования и ускоренного создания новых генотипов плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда с заданными хозяйственно-ценными признаками;
- физиологические и биохимические методы повышения адаптивного потенциала и продуктивности плодовых растений и винограда;
- методы экспресс-диагностики состояния растений, вирусных и фитоплазменных болезней;
- управление качеством, экологической и продуктовой безопасностью;
- агроэкологическое районирование территорий южного Казахстана;
- биологизация производства продукции (процессы, способы, средства);
- мониторинг и разработка программных методов управления продукционными процессами плодовых культур и винограда;
- конструирование функциональных продуктов питания, базирующихся на переработке продукции отраслей садоводства и виноградарства;
- организационно-экономические основ ведения садоводства и виноградарства;
2. В области картофелеводства и овощеводства:
- инновационные технологии в овощеводстве и картофелеводстве (новое в агротехнике, прецизионные технологии, биотехнологические методы, защита растений);
- селекция и семеноводство овощных культур и картофеля, совершенствование генетических методов конструирования и ускоренного создания новых генотипов овощей и картофеля с заданными хозяйственно-ценными признаками;
- земледелие и агрохимия (овощные и картофельные севообороты, системы удобрений);
- физиологические и биохимические методы повышения адаптивного потенциала и продуктивности овощей и картофеля;
- методы экспресс-диагностики состояния растений, вирусных и фитоплазменных болезней;
- управление качеством, экологическая и продуктовая безопасность;
- механизация, автоматизация, хранение и переработка овощной и картофельной продукции;
- менеджмент и маркетинг в овощеводстве и картофелеводстве, организационно-экономические основы ведения овощеводства и картофелеводства.
Указанные направления деятельности АгроНИИ - «наука-образование-производство» представляют собой не просто три отдельные сферы деятельности экономики, а комплекс взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга процессов.
Наука и образование связаны между собой и объективно не могут существовать друг без друга. Решение многих проблем развития научной и образовательной деятельности зависит от их эффективного взаимодействия. Наука обогащает образование новыми знаниями, разрабатывает новые, прогрессивные методы обучения, а образование служит источником, питающим науку молодыми кадрами. Только благодаря ускоренному развитию науки и образования возможны разработка и эффективное применение различных инновационных проектов и программ.
Таким образом, традиционные функции ТИГУ - подготовка специалистов и прикладные научные исследования - дополняются активной деятельностью АгроНИИ по разработке и передаче новых технологий в агропромышленный комплекс.
В перспективе необходимо интегрировать обучающие программы высшего профессионального образования и проведение фундаментальных и прикладных исследований, а также объеденить опытно-конструкторские работы с дальнейшей передачей научных знаний в бизнес. Сделаны первые шаги в направлении интеграции «наука, образование и производство», но это только первый шаг!

 

План работы 2023-2024 учебный год

План работы 2021-2022 учебный год