Главная / НАУКА / Научно-исследовательские институты и центры / Научно-исследовательский центр аквакультуры

Научно-исследовательский центр аквакультуры

АРЫСТАНГАЛИЕВА ВЕНЕРА АДИЛОВНА

Директор научно-исследовательского центра

О научно-исследовательском центре

В 2021 году открыта лаборатория "Аквакультура и водные биоресурсы" при Международном Таразском инновационном институте. Для правильной организации научной работы лаборатории университету выделено 33 миллиона тенге.

Целью лаборатории является не только осуществление научно-исследовательской деятельности, но и реализация инновационных образовательных программ подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли «рыбное хозяйство». Программа ориентирована на государственных и негосударственных участников отрасли рыбного хозяйства. Кроме того, участники предлагают большую часть рабочих мест в отрасли.

Для Жамбылской области Формирование экономически эффективных, конкурентоспособных кластеров в рыбном хозяйстве является одним из ключевых направлений долгосрочной стратегии развития. В этой связи по государственной программе" Еңбек "проводятся курсы по направлению" рыбное хозяйство". Заключаются договоры с рыбохозяйственными учреждениями области. Разработано биологическое обоснование рыбоводных озер. Рыбоводство и биологическое обоснование оценивают возможность увеличения объемов рыбоводства в озерах.

В настоящее время лаборатория проводит следующие исследования:

1. физико-географическая характеристика

2. морфометрические данные водоема: состояние береговой линии, Площадь, наибольшая и преобладающая длина, ширина и глубина, характер дна воды.

3. Наличие гидротехнических сооружений, их состояние, наличие рыбозащитных устройств, возможность полного или частичного сброса воды. В обязательном порядке Схема водоема прилагается к плану гидротехнических и рыбоохранных сооружений, а также прилегающих к водоему угодий.

4. гидрологический режим водоема (общий уровневый режим, водообмен, объем воды, срабатывание уровня (обязательно наблюдается изменение уровня воды в водоеме от испарения и орошения), особенности прохождения весенних паводковых вод).

5. химический состав воды (газовый режим, активная реакция среды, содержание соли).

6. оценка биологической продуктивности водоема.

Водные растения

Фитопланктон