Главная / Медиа / Новости / Абитуриент-2021

Абитуриент-2021

Профессорско-преподавательский состав кафедры» Филология " с 16.04 по 22.04.2021 года провел профориентационную работу в закрепленных школах и районах Жамбылской области.

Преподаватель кафедры "Филология" Саржаев Олжас Тлебалдиевич посетил школу-гимназию №30 г. Тараз, где провел собеседование с абитуриентами. Участвуя в проекте «Путь выпускников», проведенном в школе-гимназии, он подробно рассказал выпускникам о международном Таразском инновационном институте. Со стороны директора школы Есеевой Рахии Райкуловны и выпускников были заданы вопросы и получены исчерпывающие ответы.

Заведующий кафедрой Р. Беркенова и доцент М. Абилов провели профориентационную работу в средней школе «Бирлесу-Еңбек» Жамбылского района. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы» бирлесу-Еңбек " К. Исмаилова ознакомила выпускников. Более подробно рассказали о том, какие профессии выбрали учащиеся.

Заведующая кафедрой Беркенова Рабига Агабековна ознакомила с целями и задачами Международного Таразского инновационного института, образовательной программой специальности «казахский язык и литература». О достижениях кафедры "Филология"и о ходе профессии. Со стороны учащихся были заданы различные вопросы и даны продуктивные ответы.

Профессорско-преподавательский состав кафедры филологии Меркенского района №1, №5, №7, №18, №20, №22, №39, №48 провел встречи в школах и профессиональном колледже №9, провел научно-методический семинар, посвященный 180-летию И. Алтынсарина. В семинаре приняли участие учителя школы, выпускники. Учащиеся прочитали наизусть стихи Ибрая, проанализировали их рассказы небольшого объема. В ходе семинара были заданы вопросы о творчестве поэта.

Со стороны выпускников учащиеся проявили желание стать членами литературного объединения «Ж. Баласагун» института.

Доцент кафедры, к. ф.Н. м. Абилулы выступил с научным докладом на тему «Рухани жаңғыру и этапы истории казахской детской литературы» в средней школе имени В. Саввы. Он рассказал о эпохе казахской литературы и рассказал о детской литературе. Данный семинар был организован учителями казахского языка и литературы.

Профессорско-преподавательский состав кафедры раздавал школьникам газеты «Жастар айдыны» и буклеты о профессиях, рассказывающие об истории нашего института.