Главная / Медиа / Новости / ПРОВЕДЕН УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ, ОСНОВАННЫЙ НА ПРОФОРИЕНТАЦИИ.

ПРОВЕДЕН УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ, ОСНОВАННЫЙ НА ПРОФОРИЕНТАЦИИ.

Международный Таразский инновационный институт проводит множество мероприятий, направленных на профориентацию школьников в выборе будущей профессии. В продолжение этой доброй традиции на прошлой неделе в нашем институте побывали старшеклассники средней школы-гимназии №30. Лучший выпускник этой школы 2012 года, преподаватель кафедры «Филология» ХТИ Саржаев Олжас Тлебалдиевич провел урок-экскурсию для школьников по зданиям института. Вниманию учащихся были представлены редкие книги и электронные ресурсы в современной оборудованной библиотеке нашего института, высокотехнологичные устройства для изготовления орнаментов в ремесленной мастерской, удивительные экспонаты в лаборатории «Билология», а также Интересные факты.

В ходе занятия учащиеся школы посетили один из уникальных научных центров нашего института - «научно-исследовательский центр Шерхановедения». Директор Центра Кембаева Айнур Тураровна поделилась воспоминаниями о знаменитом писателе Ш. Муртазе, ознакомила с фотоальбомом писателя, рукописями и личными вещами, переданными в центр самой Ш. Муртазой. Айнур Тураровна рассказала историю НИЦ, отметила значимые мероприятия, пригласила самых заинтересованных учащихся принять участие в Шерханских чтениях, которые ежегодно проводятся центром.

В конце урока-путешествия, основанного на профориентации, учащиеся школы-гимназии №30 задали вопросы выпускнику школы старшего поколения Саржаеву О. Т. О профессии, об Институте, об интересных моментах школьной жизни, сфотографировались на память, зарядились хорошим настроением.