Главная / Медиа / Новости / Региональный научно-методический семинар "творчество Ибрая Алтынсарина".

Региональный научно-методический семинар "творчество Ибрая Алтынсарина".

27 апреля 2021 года кафедрой «Филология «был проведен региональный научно-методический семинар» творчество Ибрая Алтынсарина", посвященный 180-летнему юбилею великого педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина.

Главная цель регионального научно-методического семинара-популяризация среди обучающихся и педагогов произведений педагога, писателя, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Ибрая Алтынсарина, развитие духовно-нравственной и интеллектуальной культуры казахстанского общества.

Семинар провела доцент кафедры "Филология", к. ф.Н. Пертаева Эльмира Кулибаевна.

В научно-методическом семинаре приняли участие проректор по науке, инновациям и международным связям Международного Таразского инновационного института, д. э. н., профессор Тажибаев Серик Дуйсеналиевич, декан Факультета «Педагогика», к. ф.н., доцент Кужаева Маржан Турегуловна, преподаватель колледжа «Парасат», магистр исторических наук Максут Даутбаев, учитель казахского языка и литературы средней школы №38 Андакулова Динара Манарбековна, профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты кафедры «Филология»

На региональном научно-методическом семинаре были заслушаны доклады, заданы вопросы и обсуждены вопросы студентов. В частности, «исторические социально-условия ХІХ века и Ыбырырай Алтынсарин» Максута Даутбаева, «эпоха Ы.Алтынсарина – золотой век казахской литературы» студентки 3 курса специальности «казахский язык и литература» тилеушовой Асель, «произведения Ы.Алтынсарина – художественный столп детской литературы» Усеновой Инжайым, «мир как табсен табылар» Жунисовой Балжан, «жизненный путь Ы.Алтынсарина» Андакуловой Динары, «Рухани жаңғыру и этапы истории казахской литературы».

На региональном научно-методическом семинаре были подведены следующие итоги:

Во-первых, углубилось значение творчества Ибрая в повышении уровня национальной литературы;

Во-вторых, проанализированы рассказы Ыбырырая Алтынсарина как основа становления казахской письменной прозы;

В-третьих, в стихах и рассказах Ибрая выделялась созвучность в плане тематического, художественного решения;

В-четвертых, творчество И. Алтынсарина является определяющей основой становления казахской детской письменной литературы;

В-пятых, через углубленный анализ тайн художественного мастерства в творчестве Ибрая Алтынсарина всесторонне отражено философское, гуманистически-просветительское, эстетическое содержание казахского словесного искусства.

Докладчики были награждены сертификатами.