COVID-19 қауіпсіздік ережелерін сақтаңыз!

Адрес

г. Тараз, ул. Желтоксан, 69Б

Контактный Телефон

+7 (7262)50-13-55 +7 (7262)54-11-24

Время работы

Пнд - Птн: 09.00 - 18.00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТАРАЗСКИЙ
ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ 
ИМ.Ш.МУРТАЗЫ

Главная / Медиа / Новости / «АШЫҚ КІТАПХАНА АЛАҢЫ»

«АШЫҚ КІТАПХАНА АЛАҢЫ»

26 августа 2021 года в 14.00 часов в Международном Таразском инновационном институте состоялось торжественное открытие современного библиотечного пространства «АШЫҚ КІТАПХАНА АЛАҢЫ», предоставляющей услуги в формате «ОPEN SPACE» в Доме студентов (пр.Жамбыла,73А).

Особенностью данной библиотеки является максимальная открытость и доступность ресурсов современной библиотеки, которая стимулирует творческую активность молодежи, создает свободное общение, модернизирована новой технологией обслуживания.

При организации библиотечного пространства использованы элементы фитодизайна и экодизайна, сочетание цветовой гаммы в интерьере помещении, которые создают стилевое единство.

Для удовлетворения образовательных и познавательных потребностей читателей представлена возможность использования различных ресурсов и различных техник в одном месте, что экономит свободное время читателя.

Директор Информационно-библиотечного центра Сапаргалиева Сымбат Нургалиевна ознакомила с функциональными особенностями открытой библиотечной площадки, которая состоит из различныз зон, отвечающих современным требованиям читателей. Были презентованы такие зоны как "Reception zone","Group study room", "IDEA_room", "LOUNGE zone", "RELAX зона", "READING_room", " SPORT zone".

"Reception zone"- место для регистрации читателей, выдача и прием книг, выставочная зона книжных новинок, место для селфи, уютное место ожидания с кофе-машиной и вендинговым автоматом с едой и напитками.

"Group study room" - интерактивная зона активного обучения, тренингов, мастер-классов и командной работы с использованием информационно-медийной продукции.

"IDEA_room" - гостиная зона в формате нетворкинга, обмена кретивными идеями, знакомства с успешными людьми, выступления лучших коучеров для жаждущих знаний, площадка для групповых дискуссии, встречи со спикерами, познавательные кэмпы для студентов и т.д. стартапы

"LOUNGE zone"- зона общения, литературная гостиная с возможностью диалога и обсуждения, где можно проводить литературные чтения, поэтические баттлы, тич-ин (англ. Teach-in) диспуты, дискуссий и другие формы мероприятий.

"RELAX zone " - пространство для отдыха, где можно расслабиться и отдохнуть от учебы или после интенсивных заниятий в комфортной и уютной обстановке. Здесь создан целый комплекс факторов, такие как аквариумы, зеленые насаждения, льющийся фонтан, имитация образов живой природы в

виде красочных обоев, медийные эффекты, которые выполняют эстетическую и релаксационную функции.

"READING_room" - тихая зона в формате open speace для индивидуального обучения, где организован открытый доступ к ресурсам библиотеки на различных носителях. Оснащены компьютерами нового поколения, бесплатный Wi-fi.

"SPORT zone" - зона, объединяющая любителей спорта, где каждый может заниматься на любимом инвентаре: беговая дорожка, велотрек, шведская стенка, интеллектуальные и настольные игры, шахматы и др.

Гости мероприятия отметили своевременность и необходимость таких современных библиотечных пространств, отвечающих новым требованиям времени. Сегодняшняя презентация - является ярким примером новой модели интеллектуально-образовательного центра для молодежи