Главная / Медиа / Новости / Цивилизация Великой степи

Цивилизация Великой степи

С 6 по 12 мая 2023 года в Международном Таразском инновационном институте имени Шерхана Муртазы прошел II Международный симпозиум художников «Цивилизация Великой степи».

Открытие II Международного симпозиума художников «Цивилизация Великой степи» состоялось 8 мая 2023 года в художественной галерее исторического этнокультурного комплекса «Древний Тараз».

Цель симпозиума-увидеть историю и природу области, достопримечательности города Тараз глазами зарубежных художников и изобразить ее руками мастеров кисти. Укрепление дружбы, культурных и духовных связей между народами через изобразительное искусство.

Обеспечение возможности обмена творческим опытом казахстанских и зарубежных художников. Максимальное положительное влияние на развитие творческих способностей в области культуры и искусства, особенно в области изобразительного искусства, на учащихся как образец для подражания в их эстетическом воспитании.

Задачи симпозиума художники-участники занимались творческой работой, создавали произведения искусства.Во II Международном симпозиуме художников «Цивилизация Великой Степи» принимают участие художники из России, Латвии, Южной Кореи, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Словакии и Казахстана. Они семь дней знакомились с культурой города и рисовали свои творения.

Кроме того, персональная выставка учителя института, члена Союза Художников Республики Казахстан Сихаева Айдархана Ашимхановича на тему «Духовность, принцип и позиция» в стиле абстракционизма, авангардизма, перформанса, акционизма, видео-арта, инсталляции, поп-арт открывается в рамках традиционного II Международного симпозиума художников «Цивилизация Великой степи».
Работы участников были выставлены и представлены вниманию жителей области.