Главная / Медиа / Новости / "МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ-2021»

"МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ-2021»

В международном Таразском инновационном институте и управлении по вопросам молодежной политики акимата области в смешанном формате 31 марта 2021 года состоялась встреча по разъяснению выпускникам государственных программ по вопросам занятости и трудоустройства молодежи«Жас маман-2021».

В мероприятии приняли участие руководители управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, отдела образования акимата Жамбылской области, Центра занятости акимата города Тараз, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по Жамбылской области, председателя молодежного крыла «Жас Отан» при Жамбылском областном филиале и представители более 25 учреждений.

В интитуте утверждена Дорожная карта по трудоустройству выпускников на 2020-2025 годы по 7 направлениям. Основные направления: связь с работодателями региона, мониторинг спроса специалистов, поддержка выпускников, прикрепленных к центру занятости Жамбылской области, организация курсов повышения квалификации, Обеспечение работодателей соответствующей информацией.

В этом году институт окончили 610 выпускников. В году в институте традиционно проводится совещание по вопросам занятости и трудоустройства граждан, на которое приглашаются представители многих учреждений и организаций региона. Есть и конкретные соглашения с работадателями в регионе68. Сегодня выпускники учебного заведения с более чем 10-летней историей успешно работают в разных регионах страны.

Очевидно, что главной мечтой почти 6000 студентов, обучающихся в институте, является хорошее трудоустройство. Для этого он должен в совершенстве владеть тем, как устроиться в какое учреждение.Ответственный специалист по молодежной практике центра занятости акимата города Тараз Мауленкулова Ляззат Алатхановна разъяснила порядок и пути трудоустройства, директор средней школы № 23ырысбаева Ардак Абдурахимбаевна рассказала о том, что студенты нашего института по педагогической специальности отлично проходят практику и пригласила на работу учителей биологии, казахского языка и литературы, русского языка. Главный специалист по качеству ТОО «Казфосфат» одного из крупнейших предприятий области Байкенжеева Дильборам Куанышевна выступила с докладом и рассказала о том, что заинтересованно приглашает студентов на работу. Что касается естественнонаучных специальностей, то с разъяснительным докладом студентам выступил директор Жамбылского филиала Казахстанского института стандартизации и сертификации Мынбаев Аскар Курманович.

Первый проректор Института, узкий.Д. Н.н., профессор А. Б. Абдуалинин рассказал о Институте, о контактах студентов с работодателями. В своем выступлении он отметил, что выпускники МТИИ сегодня плодотворно трудятся в различных сферах и повышают престиж нашего учебного заведения. Кроме того, он постоянно поддерживает связь с работодателями и отметил, что специалисты, окончившие институт, полностью их удовлетворяют. Прибывших на встречу гостей ознакомили с дальнейшими планами института. Говоря о том, что МТИИ становится фундаментальным учебным заведением, способным дать конкурентоспособное и качественное

образование, осознанное воспитание, проректор отметил, что в дальнейшем институт будет наращивать темпы развития.

В завершение встречи студенты, окончившие институт, провели индивидуальные беседы с представителями учреждений-работодателей.