Басты бет

Осознанное родительство семинар 17.03-18.03.2022 г

В рамках выполнения научно-исследовательского проекта МОН РК на общую сумму 38 854 946 тенге по приоритетному направлению «Исследования в области образования и науки», по теме: ИРН АР09259839 «Организация системы психологического профилирования и коррекции суицидального поведения подростков», под руководством научного руководителя Академика Международной академии психологических наук, доктора педагогических и психологических наук РФ и РК, профессора, Директора Центра профессионального развития МТИИ, Болеева Таланта Калдыбековича, в Таразена базе Международного Таразского инновационного института был проведен по  программе цикла семинаров (40 акад. часов)среди психологов школ для родителей «Осознанноеродительство». В генезисе суицида необходимо учитывать и выделить социально-психологические типы семей, в которых создаётся потенциальная опасность самоубийства.

1. Дезинтегрированная семья, особенностью которой является  обособленность членов, формальность отношений, отсутствие эмоциональных связей.

2. Суперинтегрированная семья, где нарушается чувство личной автономности её членов, которые настолько "вжились" друг в друга, что не мыслят жить отдельно.

3. Дисгармоничная семья, характеризующаяся рассогласованием целей, потребностей её членов, нежеланием поступиться собственными интересами и привычками.

4. Закрытая самодостаточная семья для членов которой семья является единственным смыслом жизни. Какой-либо кризис в семье грозит обернуться для её членов суицидальной опасностью.

5. Консервативная семья, особенностью.которой является неспособность адаптироваться к изменчивым внешним условиям.